Как отучить ребёнка от груди?

Моему малышу уже годик! Думаю отучать от груди, но как?

21.09.2012
Света444
Света444

Комментарии к обсуждению

сортировать по возрастанию даты

Привет всем! Нам сейчас 1г. и 4 мес. и мы только что отлучились от груди. Раньше даже и пробовать боялись, т.к., засыпали только с грудью, но в последние месяцы мой ребенок просыпался каждый час и требовал гудь, мы с мужем жутко не высыпались :). Решились отлучать постепенно, первую неделю было очень тяжело, сын просыпался очень часто и не мог долго заснуть капризничал, кормила его 1 раз только ночью, чтобы уснул вечером и днем укачивала его, несмотря на капризы. Сейчас пошла вторая неделя, спокойно засыпаем без груди, ночью просыпается 1 раз,  перекладываю к нам в кровать и малявка спокойно засыпает. следующий этап научиться спать только в своей кровати :) Всем удачи!!!

14.10.2013
Ganipe
Ganipe

моей малышке 1,8 начала постепенно отучать, осталось одно ночное кормление, она уже вроде бы привыкла и не так скандалит

26.09.2012
Юлечка55
Юлечка55

а я отучала долго.В год не стала,т.к. считаю это рано,хотя ребенку в этом возрасте легче отвыкнуть.Первый раз попробовала в 1,3.Хотя хотела еще кормить,но были трещины и надо было отлучать,иначе могла попасть инфекция и мне и малышу.Не смогла вытерпеть его плача,пожалела.Сделала ошибку.Решила немного подождать,и через перу месяцев поняла,что моему сынишке грудь нужна только для успокоения.Решила попробовать отлучать постепенно,намазала горчицей,когда он попросил,и дала.Сынишка сказал "невкусненько!",немного похныкал,но быстро успокоился.Так мы перестали сосать днем грудь.Ночью через месяц помогла отучить бабушка,она поспала с ним 3 ночи.Впоминал потом долго,но быстро переключался.Теперь,если ночью просыпается,надо меня за грудь подержать )))

25.09.2012
SofiSashaSenya
SofiSashaSenya

Тут есть два варианта:

Первый; отучить резко,для этого можно внушить малышу что грудь стала невкусной(т.е. намазать её чем-нибудь невкусным,я мазала но-шпой!),потом пару ночей помучится с укладыванием,но зато на третью ночь ребенок будет спать спокойно всю ночь,и не вспомнит,о том что ему нужно кушать!

Второй-постепенно. Т.е. сначала иключить утреннее кормление,затем дневное,а потом и вечернее(ну или наоборот,это уже как вам удобнее!!!)

В первом варианте минус,то что грудь несколько дней болит от молока,и создается дискомфорт,а во втором грудь чувствует себя прекрасно,но не очень удобно укладывать малыша без груди на протяжение долгого времени!

Я использовала первый вариант с первым ребенком и скорее всего второго буду отучать так же!

24.09.2012
Naiolli
Naiolli

Рекомендуется кормить детей до 6 месяцев грудью, затем прикорм.... После 6 месяцев ваш организм не дает никаких полезных веществ оранизму ребенка.... Его иммунитет получает достаточно витаминов до полугода.... Самый лучший способ, как упоминалось выше, перевязать грудь. Можно еще соски смазать зеленкой, некоторые детки когда видят просто не хотят брать грудь....Но не забывате что все дети по разному переносят отлучение от груди.... Моя старшая дочка сама бросили в 8 месяцев, а вот младшую я всего 2 месяца кормила, молока просто не стало. Было очень тяжело без молока...

24.09.2012
сабира
сабира

Не понимаю почему так рано отлучать? Воз не рекомендует бросать кормить до 1,5 лет, ни ребенок, ни ваш организм еще не готовы.. Да и переводить на смесь вместо грудного молока... Я кормила среднего до 1г и 10 месяцев, младшему сейчас 10 месяцев, кормить будем еще долго!

23.09.2012
LLena249
LLena249

Я старшую дочь отучила можно сказать быстро перетянула грудь (есть таблетированные средства, но я им не доверяю, не хочу пичкать свой организм таблетками), только надо предворительно сцедить всё молоко! ребёнок день сильно не просил обошлись бутылочкой, а вот ночью она закатывала истерику(причина в том что изночально отказалась от пустышки- это моё мнение), это было в первую ночь а в последующие 2 ночи я довала бутылочку с молочной смесью, можно воды или чай, и укачивала на руках. Только не надо ребёнка жалеть и довать ему грудь потому-что это будет постоянно продолжаться! Конечно Вы можите попробывать таблетки от них через несколько дней молоко совсем пропадает!

22.09.2012
tuchmelike
tuchmelike
Произошла ошибка, пожалуйста, попробуйте позже
Загрузка...